Логотип Идель
Новости

А Запашный против!

Российский дрессировщик, претендующий на должность директора Казанского цирка, выступил против передать арену цирку «Дю Солей».

Российский дрессировщик, претендующий на должность директора Казанского цирка, выступил против передать арену цирку «Дю Солей».
Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, принявший 26 февраля участие во втором этапе конкурса на должность руководителя обновленного Казанского цирка, обрушился с гневом на одного из таких же  кандидатов. Заслуженного и народного артиста России возмутили слова Игоря Борисова о том, что животные дрессируются или силой, или голодом, сообщает ИА «Татар-информ».
«Это кто вам такое сказал?! А как к касаткам тогда дрессировщик в воду прыгает?», — попросил пояснить свою позицию выступающего Эдгард Запашный.
Игорь Борисов не нашел слов, чтобы пояснить такую ситуацию, а лишь вернулся к началу своего тезиса о том, что необходимо тем не менее «пропагандировать использование животных в цирке».
Однако затем Эдгард Запашный попросил претендента прокомментировать слова в соцсетях, когда Борисов высказал идею отдать обновленную год назад арену канадскому цирку «Дю Солей».
«Если мы не выберем и на втором этапе никого — почему нет?», — не стал открещиваться от своих слов Игорь Борисов.
Напомним, вчера комиссия во главе с министром культуры РТ Ирадой Аюповой заслушала презентации пятерых кандидатов из шести, вышедших во второй тур, который претендуют на замещение вакансии директора Казанского цирка.
Как известно, Эдгард Запашный, прославившийся дрессурой диких зверей – тигров и львов – выступает против размещения постоянной площадки всемирно известного цирка «Дю Солей», в котором принципиально нет номеров с животными, в России.
В то же время во многих странах Европы, а также в Америки, запрещена эксплуатация в цирковых программах вообще любых животных, даже собак и лошадей, не говоря уже об обитателях дикой природы.
Так в мире воплощают в реальность принципы гуманизма.
В российском цирке от дрессуры тех, кто должен жить своей жизнью на воле, отказываться не намерены. Братья Запашные в том числе.

 

Теги: цирк

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев