Логотип Идель
Новости

«Абязов-фест»: музыкальные фантазии на тему древнегреческих мифов

В Казани завершился VII «Абязов-фестиваль». За время его проведения состоялись несколько уникальных совместных выступлений нескольких творческих коллективов.

В Казани завершился VII «Абязов-фестиваль». За время его проведения состоялись несколько уникальных совместных выступлений нескольких творческих коллективов.

Камерный оркестр La Primavera успел посотрудничать с московским ансамблем Дмитрия Покровского и лучшим гусляром России Гудимиром, уточняет ИА «Татар-информ».

В заключительный вечер фестиваля оркестр объединился в творческом триумвирате с молодым московским проектом «Треугольный сон» и участником шоу «Голос», греческим певцом Иоаннисом Кофопулосом.

Музыканты московского ансамбля рассказали, что тщательно готовились к приезду в Казань: всего за два месяца участники собрали накопившийся музыкальный материал и составили программу специально к «Абязов-фестивалю».

Исполнение оркестра La Primavera дополнило инструментальное «сердце» тройственного союза в лице «Треугольного сна» и стало неким музыкальным обрамлением тем, исполняемых московскими музыкантами.

Греческим колоритом наполнил свою импровизационную вокальную партию Иоаннис Кофопулос: мастер владеет традицией макама — распевания поэтических строф традиционным способом в музыкальных системах некоторых восточных стран.

Перед слушателями предстала авторская современная модальная музыка «Треугольного сна» — музыкальные фантазии на тему древнегреческих мифов о богах и простых смертных. Примечательно, что московские музыканты использовали не только этнические инструменты, такие как грузинский инструмент чонгури, но и акустическую скрипку и даже электронную бас-гитару.

«Это большая редкость, чтобы в России происходило объединение всемирных музыкальных проектов и профессиональных оркестров», — заметил руководитель проекта Кирилл Ошеров.

Участник Геннадий Лаврентьев добавил, что не каждый оркестр согласится взаимодействовать с такими проектами в силу сложности подобных сочетаний, и выразил надежду, что «Треугольный сон» сотрудничает с оркестром La Primavera не в последний раз.

 

Теги: московский проект

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев