Логотип Идель
Новости

Алафузовский театр откроется «при любой погоде»

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова опубликовала на своей странице в Facebook фотографии из реставрируемого здания театра Алафузова, расположенного по улице Гладилова, которое планируется открыть в этом году в честь 100-летия ТАССР.

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова опубликовала на своей странице в Facebook фотографии из реставрируемого здания театра Алафузова, расположенного по улице Гладилова, которое планируется открыть в этом году в честь 100-летия ТАССР.

«Алафузовский театр на реставрации. Архитектор Лев Хрщонович, 1900 г. Работы идут, сроки соблюдаются. Проверяю подопечные объекты, как идут дела, успевают ли, чем помочь», — написала Олеся Балтусова, сообщает ИА «Татар-информ».

Напомним, в обновленном дворце в будущем расположится творческая резиденция фестиваля «Созвездие — Йолдызлык».

Здесь появятся современные залы для всех видов творчества, а также полноценная студия звукозаписи для музыкальных групп.

По данным Президента РТ Рустама Минниханова, в реставрацию объекта вложат около 500 млн рублей.

 «Мы давно хотели, чтобы в Татарстане появилась современная арт-резиденция для молодежи. Наконец, можно сказать о том, что это случится уже в следующем году! Благодаря решению Президента свой творческий дом появится у самого масштабного фестивального движения нашей республики», — написал год назад на своей странице в соцсетях министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

По словам министра, фестиваль «Созвездие — Йолдызлык» уже много лет является одним из брендовых проектов молодежной политики Татарстана. В 2018 году общее число участников фестиваля перевалило за миллион. Во всей России не так много проектов, которые могли бы похвастаться такими масштабами и значимостью, как «Созвездие — Йолдызлык».

«Для арт-резиденции выбрано историческое здание театра Алафузова. Согласно концепции, это будет место, где будут заниматься нынешние участники фестиваля, а затем — выпускники и наставники. Здесь будет полноценная театральная сцена, современные залы для всех видов творчества, наконец, появится такая долгожданная студия звукозаписи для музыкальных групп: не комнатенки, где сегодня умудряются как могут записываться группы, а профессиональная студия, со всем необходимым оборудованием для качественной записи музыкальных инструментов», — пояснил министр.

 

Теги: алафузовский театр, Йолдызлык, реставрацичя

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев