Логотип Идель
Новости

«Аршин мал алан» от TATARICA

Оперная студия Казанской консерватории вместе с оркестром TATARICA представит знаменитую музыкальную комедию Узеира Гаджибекова на сцене Атнинского государственного драматического театра имени Г. Тукая.

Оперная студия Казанской консерватории вместе с оркестром TATARICA представит знаменитую музыкальную комедию Узеира Гаджибекова на сцене Атнинского государственного драматического театра имени Г. Тукая.
Показ популярной в советское время и подзабытой сейчас комедии состоится сегодня, в первый день весны. Об этом сообщает пресс-служба консерватории.
Казанская публика впервые увидела эту постановку в декабре 2017 года. В качестве режиссера-постановщика выступил заслуженный деятель искусств Украины Ринат Бекташев.
В спектакле главные партии исполнят солисты оперной студии Сюмбель Ситдикова, Айрат Ганиев, Айгуль Гардисламова, Ильгиз Мухутдинов, Эннан Мамутов, Гульназ Шигапова и другие.
«Аршин мал алан» в свое время пользовался большим спросом и был любим публикой во всех республиках СССР.
Казанские артисты надеются, что и современной публике комедия придется по душе.
Ее сюжет наполнен юмором и сатирой, но, главное, что обеспечивает ему успех – он затрагивает жизненные темы, остающиеся важными и в наше время. Безусловно, сегодня, в 21 веке, все воспринимается немного по-другому, многие обычаи сегодня утеряны и остаются лишь как напоминание о традициях предков. Но музыкальная комедия не теряет своей актуальности, а благодаря самобытной музыке до сих пор привлекает внимание слушателей всего мира.

Режиссер Ринат Бекташев доволен работой с молодыми музыкантами Казанской консерватории: «Когда сталкиваешься с людьми, которые впитывают все, что тебе надо – это счастье. Хуже, когда невозможно “разгрызть гранит” состоявшегося актера. Наши солисты податливые, они получили хорошую базу в консерватории и – самое главное – они хотят! У нас сложилась настоящая команда», – поделился он впечатлениями.
Напомним, Узеир Гаджибеков написал свое самое известное творение «Аршин мал алан» в 1913 году, в период учебы в Санкт-Петербургской консерватории. Премьера состоялась на азербайджанской театральной сцене и имела такой успех, что со временем спектакль был представлен на 80 языках мира.
Показ спектакля, символично назначенный на 1 марта, артисты посвящают Году театра в России и 25-летию оперной студии консерватории.

 

Теги: год театра

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев