Логотип Идель
Новости

Арт-объекты Казани – в руки молодым

В Казани согласуют размещение новых арт-объектов в районе станции метро «Козья Слобода».

В Казани согласуют размещение новых арт-объектов в районе станции метро «Козья Слобода».

Об этом на встрече с творческой молодежью в рамках Международного дня культуры рассказал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, уточняет ИА «Татар-информ».

Скульптор Зульфия Мухамедьянова на встрече с мэром предложила установить на нескольких площадках недалеко от станции метро «Козья Слобода» арт-объекты. «Если памятников у нас достаточно, то арт-объектов и парковых скульптур нет. Хочется делать их из натуральных материалов: камня, бронзы или дерева», — отметила она.

При этом, по словам Мухамедьяновой, работать на таких проектах смогут и молодые скульпторы Казани.
«Сегодня вы до нас дошли, и мы это сделаем. Такие малые проекты дают городу душевность и неповторимость. У нас в открытом доступе парки, скверы и наши планы. Но только скульпторы могут увидеть то, что должно появится на той или иной территории», — ответил на предложение Метшин.

Мэр выразил готовность встретиться со скульпторами еще раз и выслушать их предложения по арт-объектам и скульптурам в уже созданных и еще строящихся общественных пространствах Казани. Только в этом году проводятся работы в сквере Толстого и жилом массиве «Салават Купере», на Кремлевской набережной и озере Кабан. «Сверим планы по благоустройству парков и скверов», — заключил глава города.

Кроме того, Мухамедьянова предложила организовать симпозиум для скульпторов, который будет похож на мероприятие, прошедшее в 2014 г. в Казанском Кремле. Симпозиум будет касаться всех городских театров, его планируется организовать в театре Камала.

 

Теги: арт-объекты Метшин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев