Логотип Идель
Новости

Искусство, каким вы его еще не видели

«Артефакт» в действии: робот вместо экскурсовода

«Артефакт» в действии: робот вместо экскурсовода

Национальный музей Татарстана стал первым музеем в республике, разместивший информацию об экспозициях и фондовых раритетах на платформе «Артефакт».

Это стало возможно благодаря реализации национального проекта «Культура». 

В его рамках был организован конкурс на разработку музейных мультимедиа-гидов на платформе «Артефакт». По результатам отбора в нацпроект вошли три музея республики. Первым стал Национальный музей РТ, сообщает Министерство культуры РТ.

Теперь все желающие могут увидеть качественные изображения ценных экспонатов крупнейшего регионального музея России, прочитать и услышать подробные описания артефактов и истории их происхождения, а также воспользоваться функцией «дополненной реальности»: для этого нужно скачать с официального сайта цифровой платформы Artefact бесплатное мобильное приложение «Аrtefact. Гид по музеям России» и навести телефон на предварительно оцифрованный экспонат, имеющий метку с логотипом «AR». Приложение распознает экспонат и расскажет о нем в деталях. При желании можно прослушать аудиогид, нажав кнопку с изображением наушников.

Кроме того, в приложении можно будет посмотреть экспозиции и других музеев России, ставших участниками проекта и представленных на базе платформы «Артефакт».

Страница Национального музея РТ на платформе «Артефакт» доступна по ссылке: https://ar.culture.ru/ru/museum/nacionalnyy-muzey-respubliki-tatarstan

В следующем году мультимедиа-гиды появится в Государственном музее изобразительных искусств РТ и Музее исламской культуры музея-заповедника «Казанский Кремль».

Теги: Нацмузей РТ казань, городска культура, мэрия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев