Логотип Идель
Новости

Атаки Татарстану не страшны

В республике создана система устойчивого интернета, защищенного от внешних атак. Эту систему власти Татарстана намерены развивать, проводя специальные хакатоны.

В республике создана система устойчивого интернета, защищенного от внешних атак. Эту систему власти Татарстана намерены развивать, проводя специальные хакатоны.

"Она создана, существует, находится под бдительным контролем наших офицеров по безопасности, мы планируем эту систему развивать. Я вышел с такой инициативой, когда приезжал первый заместитель руководителя администрации президента - уважаемый господин [Сергей Владиленович] Кириенко [в Казань] на [конкурс] "Цифровой прорыв", провести хакатон для, условно говоря, "белых хакеров". Есть цифровой код нашего портала госуслуг - мы берем цифровой код, разворачиваем на отдельном сервере без данных и говорим: "Ребята, кто это все взломает, тому приз, пожалуйста взломайте, мы хотим знать, где наши уязвимости". Мы на следующий год хотим над этим поэкспериментировать для того, чтобы профессиональное IT-сообщество указало на наши уязвимости, на наши недостатки, связанные с отказоустойчивостью и нашими технологическими проблемами", -  цитирует информационное агентство ТАСС министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи (Минцифра) Республики Татарстан Айрата Хайруллина.

На сегодняшний день порядка 10 тысяч различных социальных объектов республики, включая школы, больницы, муниципалитеты, пожарные части, подключены к интернету по единому контракту. Точка выхода в интернет находится в казанском IT-парке. По словам Хайруллина, для катастрофоустойчивости есть второй центр обработки данных, который находится в Доме правительства республики. Он отметил, что центр обработки данных правительства Татарстана ежедневно фиксирует до семи различных атак.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета (Рунета) в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети. Согласно закону, в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе Рунета на территории России Роскомнадзор сможет осуществлять "централизованное управление сетью связи общего пользования". Закон вступил в силу 1 ноября.

 

Теги: атаки, цифра, интернет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев