Логотип Идель
Новости

Айда в кино!

В кинотеатре «Мир» проходят пресс-показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

В кинотеатре «Мир» проходят пресс-показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
Детальную презентацию  фильмов, включенных в серию пресс-показов, а также  программы кинофорума представил известный киновед, член отборочной комиссии КМФМК Сергей Анашкин.
По его информации, программа фестиваля ожидается богатой, очень разнообразной как по жанрам, так и по представленным странам. По мнению Анашкина,  каждый зритель найдет на этом кинофоруме «свой» фильм, сообщили в Министерстве культуры РТ.
По словам эксперта, ряд картин, при кажущейся простоте сюжета, открывает совершенно по новому культуру, традиции многих народов, их уникальность. И вместе с тем, они демонстрируют как много общего в переживаниях, эмоциях, в определении человеческих ценностей. В этом плане он предложил особое внимание обратить на фильмы из Африки.
В предыдущие дни вниманию публики были представлены фильм-открытие кинофестиваля «Имам Абу Иса Мухаммад Термизий» (реж. А.Мигнаров, Узбекистан, 2019),  повествующий о детстве, юности и зрелости автора книги хадисов «Ас Сунан», имама Абу Исы ат-Тирмизи, а также картина, включенная в основную конкурсную программу  в номинации «Полнометражный игровой фильм» - «Рона, мать Азима» (реж. Дж.Махмуди, Афганистан, Иран, 2018).
Это сильная психологическая драма, где очень тонко показаны отношения и душевные переживания членов одной семьи, что вообще характерно для большинства иранских фильмов. Не исключено, что данная работа станет одним из лауреатов предстоящего фестиваля.
Конечно, зритель не видел еще других фильмов, и, возможно, этот прогноз окажется ошибочным.  Но это  будет означать, что ожидающий нас на фестивале парад фильмов  будет действительно представлен очень сильными работами кинематографистов мира.

 

Теги: Кинофестиваль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев