Логотип Идель
Новости

Айтуганова: кино - это прикосновение к культуре народа

Сегодня в Казани начались Дни иранского кино. В рамках масштабного мероприятия зрителям будут представлены четыре фильма-лауреата международных кинофестивалей, снятые в Исламской Республике Иран.

Сегодня в Казани начались Дни иранского кино. В рамках масштабного мероприятия зрителям будут представлены четыре фильма-лауреата международных кинофестивалей, снятые в Исламской Республике Иран.

А накануне в Казани завершились Дни тюркского кино. За шесть дней жителям и гостям столицы были продемонстрированы 13 фильмов из Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России и Азербайджана. В дни фестиваля их увидели более 2 000 зрителей.

В день старта кинофорума состоялась пресс-конференция, в ходе которой Генеральный консул Республики Турция в Казани Исмет Эрикан выразил общность культур народов тюркского мира: «В фильмах, которые мы будем смотреть, мы будем находить что-то близкое для себя».

На открытии Дней он призвал зрителей посмотреть все фильмы: «Мы хотим, чтобы вы таким образом совершили путешествие в другие страны», - и добавил: «А потом все вместе поедем отдыхать в Анталию!» Он высказался о планах на будущее – «Мы сделаем все, чтобы продолжить нашу культурную жизнь и будем с нетерпением ждать открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино».

Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков отметил, что «Все те фильмы, которые проходят критику татарских зрителей, становятся успешными в Казахстане». Ранее он анонсировал скорый выход в прокат долгожданного фильма «Тарлан», который снят в копродукции Татарстана и Казахстаном.
 

«Любая кинокартина – это прикосновение к культуре этого народа. И чем больше наша карта мира, тем богаче наш духовный мир. Кино, в отличие от других видов искусства, вечно. И именно кино дает больше эмоций. Наблюдая такой большой интерес, видя такой прекрасный наполненный зал, мы понимаем, что здесь находятся настоящие ценители кино», - подчеркнула на встрече с журналистами директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

 

Теги: Татркино, фильм, турция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев