Логотип Идель
Новости

Аюпова: «Историческое событие для культуры»

Именно так охарактеризовала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова поправки к 68-й статье Конституции России.

Именно так охарактеризовала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова поправки к 68-й статье Конституции России.

 «В главном документе страны понятие „культура“ впервые закрепляется как одна из ключевых ценностей страны. По новой поправке именно государство выступает главным гарантом сохранения культурной самобытности всех народов России. Для многонационального Татарстана это крайне важно, ведь у нас проживают представители более чем 170 наций и народностей», — отметила она в комментариях ИА «Тавтар-информ».

Процессы глобализации затрагивают, в первую очередь, культуру. Ни для кого не секрет, что унификация ведет к исчезновению малых культур, потере самобытности и изменениям традиционных ценностей, уверена глава минкульта.

 «Развитие культуры в Республике Татарстан является приоритетным направлением государственной политики. Это один из важнейших ресурсов укрепления государства и гражданского общества, — подчеркнула министр. — Сохранение и приумножение историко-культурного наследия, широкая

поддержка творческих начинаний, направленных на динамичное развитие культурных традиций Республики Татарстан, совершенствование правовой и политической культуры — важнейшие задачи, имеющие первостепенное стратегическое значение».
Она также напомнила, что в Татарстане уже реализуются государственные программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014–2022 годы», «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014–2022 годы», «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014–2021 годы)».

«Хочется добавить, что новые поправки направлены на то, чтобы сохранить национальные традиции, имеющие в своей основе многовековой культурный код», — подытожила Ирада Аюпова.

 

Теги: депутат, поправки, Конституция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев