Логотип Идель
Новости

Аюпова: «Оценивать историческое событие только как черное или белое нельзя»

Просьба закрыть сериал «Зулейха открывает глаза», снятый по одноименному роману Гузель Яхиной, может негативно сказаться на искусстве в целом.

Просьба закрыть сериал «Зулейха открывает глаза», снятый по одноименному роману Гузель Яхиной, может негативно сказаться на искусстве в целом.

Об этом заявила журналистам министр культуры РТ Ирада Аюпова.

«Я считаю, что позиция, высказанная в письме [партии ”Коммунисты России”], губительна для развития профессионального искусства. Мы все понимаем, что это не документальный фильм, это сериал, построенный по художественному произведению. Любое художественное произведение предполагает в том числе наличие творческой составляющей со стороны автора», – подчеркнула Аюпова.

Если подходить к любому творчеству с позиции достоверности / недостоверности персонажей или изложения исторических событий, можно далеко зайти, констатировала министр. В Конституции РФ закреплены недопустимость цензуры и вмешательства государства, в том числе и Министерства культуры, в деятельность людей искусства.

«Я два с половиной года работала в архиве и видела оригиналы документов. И мне кажется, оценивать любое историческое событие только как черное или белое нельзя. Фильм не об этом, он не дает оценки», – добавила она.

Сериал, по мнению министра культуры Татарстана, показывает, насколько уязвим человек перед внешними по отношению к нему обстоятельствами.

Напомним, отдельные активисты выступили против показа сериала «Зулейха открывает глаза» и попросили снять его с эфира.

 

Теги: яхина, зулейха, роман. кино

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев