Логотип Идель
Новости

«Ба! Куклы Барковской!»

Выставка под таким названием открылась в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника. Открытие экспозиции музейщики приурочили к Международному женскому дню, а также 60-летию со дня «рождения» всемирно известной куклы Барби.

Выставка под таким названием открылась в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника. Открытие экспозиции музейщики приурочили к  Международному женскому дню, а также 60-летию со дня «рождения» всемирно известной куклы Барби.
В экспозиции представлены куклы из личной коллекции елабужанки Ольги Барковской и экспонаты из фондов музея, рассказала пресс-секретарь ЕГМЗ Евгения Поликарпова.
Художники и поэты, писатели и певцы издревле воспевали женскую красоту, создавая картины, книги, музыкальные произведения и выражая в них своё восхищение прекрасной половиной человечества. Куклы, изображающие женщин, девушек, и нарядная одежда для них также являются неотъемлемой частью мировой культуры.
«Ольга многие годы собирала коллекцию разнообразных кукол Барби из Великобритании, Китая, США и для каждой создавала авторские платья, отражающие не только грацию и красоту, но и состояние своей души. На первый взгляд может показаться, что каждое платье стилизовано под моду XVIII-XIX веков, но среди них есть и фасоны, созданные уже в наши дни. Эти наряды обязаны своим появлением вдохновению и тому волшебному состоянию, что сопряжено как с детством, так и с силой настоящего. Дополняют экспозицию работы, посвящённые персонажам, знакомым нам по кинофильмам и мультипликации, а также образам литературных героев», - поделилась подробностями пресс-секретарь.
Выставка будет работать до 20 марта.

 

Теги: Елабуга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев