Логотип Идель
Новости

Бабаю 90 лет, а он катается на квадроцикле

90 летний житель Дрожжановского района Хадизян Мусин ездит на квадроцикле, играет на гармони

29 мая своё 90-летие отмечал труженик тыла, житель села Малая Цильна Дрожжановского района Мусин Хадизян Миначевич. 

В настоящее время юбиляр проживает один. Ему помогают родные супруги, соседи, сын приезжает из города. 

Чтоб пережить все испытания судьбы и дожить до этого почтенного возраста ему помогло трудолюбие. Как говорит, Хадизян абый, он никогда не завидовал, радовался жизни, помогал людям.

Он отличный плотник, в селе его руками построено немало домов. И свой деревянный дом он построил своими руками.  Красивые шкафы, кровать, кресла, даже часы в доме -сделаны из дерева его руками. 

Кроме всего ветеран любит играть на гармони, даже ездит на квадроцикле.

Хадизян Миначевич родился и вырос в селе Малая Цильна.  Перед началом войны их семья переехала в Казань, но, когда началась война, им пришлось вернуться обратно в село. Старшего брата забрали на фронт, сестра осталась работать на заводе. К сожалению, они покинули этот мир рано.

Возвратились они в село с матерью и отцом.  По дороге отец остался в Буинске на заработки.  В родном же селе их приютила семья дедушки, так как свой дом они продали перед отъездом.  Кушать было нечего, да и одеваться тоже. К тому же маму Хадизян абый Фатиха апу забрали копать окопы. Оттуда она вернулась пешком вся в лохмотьях, исхудавшая.

-Для нас с мамой годы войны были очень тяжелыми, не знаю, как мы их пережили, до сих вериться с трудом,-вспоминает Хадизян Миначевич.

Ветеран благодарит жителя села Сибат абзый, за то, что он пристроил его на работу, будучи ребенком, в бригаду на поле. Где кормили, ну и конечно же за труд давали хлеб.

Вскоре вернулся отец, но по истечении 12 дней он скончался.  После войны с матерью они построили дом из глины. Он работал в колхозе трактористом, на лошадях возил дрова из леса.  

Хадизян абый создал семью, со своей супругой Райся апа они прожили до 1997 года. Вырастили двоих сыновей, одного из них похоронили.

Источник: chuprale-online.ru

Теги: Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев