Логотип Идель
Новости

Бедность – не порок

Доходы ниже прожиточного минимума имеют порядка 289 тысяч татарстанцев, 70% из них составляют семьи с детьми.

Доходы ниже прожиточного минимума имеют порядка 289 тысяч татарстанцев, 70% из них составляют семьи с детьми. Об этом сообщила сегодня министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова в интервью журналистам перед заседанием коллегии ведомства по итогам работы в 2020 году.

«Эти 289 тысяч человек живут за чертой бедности. Уровень бедности — это показатель доходов ниже прожиточного минимума. Официально эти люди декларируют доходы ниже прожиточного минимума», — сказала она. 

Говоря о борьбе с бедностью, глава Минтруда РТ отметила, что главная задача ведомства заключается в трудоустройстве безработных жителей региона. На сегодняшний день на учете в качестве безработных в республике состоят 38,5 тыс. человек.

«Мы не должны бороться с цифрами, перед нами стоит задача по обеспечению занятости. Мы должны людям предложить работу. Перед нами стоит задача вернуться к концу 2021 года к показателями 2019 года в части занятости населения. Стоит задача вовлечь в круг занятости порядка 14 тысяч человек», — сказала она.

Если посмотреть по структуре рынок труда, то в минувшем году в регионе были пострадавшие отрасли. Это сфера консалтинга, финансово-страховая сфера. При этом нарастили свои объемы электронный ретейл, обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство. Весной в период первой волны пандемии и массового увольнения работников отрасли строительства и сельского хозяйства стали локомотивами, которые приняли на работу безработных граждан, отметила Зарипова. 
 

Теги: рабочая неделя,минтруд,экономика

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев