Логотип Идель
Новости

Белочехи с красными вновь бились за Казань

В Верхнем Услоне прошла массовая реконструкция исторического сражения белогвардейцев и красноармейцев за обладание городом.

В  Верхнем Услоне прошла массовая реконструкция исторического сражения белогвардейцев и красноармейцев за обладание городом.
Участниками воссозданного боя 1918 года стали около 120 человек из военно-исторических клубов Казани, Уфы, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Димитровграда и Москвы. Свидетелем воссозданных событий стал и потомок генерал-лейтенанта Владимира Каппеля Александр Каппель.
Свою историческую фамилию, к слову, троюродному внучатому племяннику Александру Каппелю спустя десятки лет после событий в Верхнем Услоне пришлось возвращать через суд.
«Фамилия изменилась после того, как разрешили изменить. А до этого мои предки жили с очень большой боязнью. Бабушка всю жизнь жила с боязнью, что придут за ней. Корни у меня казанские: мамина, бабушкина сторона питерская, вторая сторона казанская. Так что я родился и вырос в Казани, а теперь уже 7-8 лет занимаюсь изучением истории гражданской войны на территории Казанской губернии. Интересно находить новое, далеко не то, что было рассказано в школе», — рассказал Александр Каппель, подметив, например, что реконструкторы не доработали погоны вояк.
«Эта реконструкция посвящена 100-летию нашей республики (100-летие ТАССР будет отмечаться в 2020 году — прим. Т-и). Будут биться каппелевцы, белочехи с красными гвардейцами и отрядами волжской военной флотилии на горе Соколка, там, где эти события действительно происходили в 1918 году. Именно здесь находились и заметны до сих пор окопы тех самых батарей, которые держали фарватер Волги, не пропуская красную флотилию до Казани в течение месяца», — рассказал ИА «Татар-информ» заведующий отделом научной реконструкции Национального музея РТ Владислав Хабаров.
Обращаясь к участникам боя, съехавшимся со всего Поволжья, он напомнил, что за обладание этим местом сражения были очень упорные и кровопролитные с использованием разной техники. Так, именно в боях за Казань красноармейцы впервые применили авиацию.
«Неважно нам сейчас, потомкам, белыми они были или красными. Важно, что здесь организационно, духовно научилась драться будущая Красная армия. Из разрозненных отрядов она стала той самой непобедимой и легендарной армией, которая у нас есть, надеюсь, до сих пор. Наши современные вооруженные силы в себя вобрали традиции и белых, и красных — все самое лучшее», — сказал Хабаров.
Перед началом боя в честь всех солдат, павших и сражавшихся в этих местах, участники реконструкции произвели памятный выстрел.
Реконструкторы условно разделились на красную пехоту, каппелевцев, матросов Красной армии, кавалерию — со стороны красноармейцев и белогвардейцев. Всего в воссоздании событий были задействованы 12 лошадей (8 от казанского исторического клуба, 4 от ульяновского), один броневик «ЯстребЪ» и пушка, доставленная к полю боя из Нижнего Новгорода. У каждого бойца — огнестрельное оружие, правда, заряженное все-таки холостыми патронами.
Заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин, со своей стороны, назвал воссоздаваемое сражение символом примирения душ, павших за Россию, независимо от стороны, на которой бойцы сражались.
«В воссоздаваемом бою наконец сойдутся и простят друг друга души умерших, убивших друг друга — и белых, и красных, и белочехов. Мне очень хочется, чтобы для всех нас это место было святым, было воспоминанием о прошлом и напоминанием на будущее», — подчеркнул Осянин.

 

Теги: реконструкция, Верхний Услон, Каппель, белочехи, красные

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев