Логотип Идель
Новости

«Белый ворон» из Казани сыграл в английском фильме

Фильм «Белый ворон», посвященный гениальному артисту балета Рудольфу Нуриеву, покажут в России в апреле. Выход в наш прокат произойдет раньше на 4 месяца общемирового.

Фильм «Белый ворон», посвященный гениальному артисту балета Рудольфу Нуриеву, покажут в России в апреле. Выход в наш прокат произойдет раньше на 4 месяца общемирового.
Фильм британского режиссера Рэйфа Файнса, сыгравшего роль в фильмах о «Гарри Поттере», и двухкратного номинанта на премию Оскар о советском танцовщике балета Рудольфе Нуриеве «Белый ворон» («White Crow» — в иностранном прокате — прим. Т-и) выйдет на большие экраны России в апреле, сообщает ИА «Татар0информ». Гениального Рудольфа Нуриева в фильме сыграл премьер балетной труппы Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Олег Ивенко.
Фильм рассказывает о жизни советского артиста - от его детских лет в Башкирской АССР и до гастролей Кировского театра в Европе. Европейский период, показанный в фильме, совпадает со временем,  когда Нуриев попросил политического убежища на Западе.
«Это уникальный кинопроект — впервые британский постановщик снял фильм с российскими актерами и почти полностью на русском языке», — рассказали в прокатной компании.
Сам режиссер картины Рэйф Файнс сыграл в своем фильме и роль наставника Нуриева, Александра Пушкина. А Сергей Полунин, премьер Московского музыкального театра им. Станиславского, примерил на себя роль одноклассника Рудольфа Нуриева в танцевальных классах Александра Пушкина.
Снялась в фильме и еще одна актриса с казанскими корнями – Чулпан Хаматова.
Напомним, Рудольф Нуриев родился в Башкирской АССР в 1938 году. Мать артиста родилась в Казани. Сам Нуриев часто вспоминал о Татарстане и о корнях своих родителей «Мать моя родилась в прекрасном древнем городе Казани. Мы мусульмане. Отец родился в небольшой деревушке около Уфы, столицы республики Башкирии. Таким образом, с обеих сторон наша родня — это татары и башкиры. Я не могу точно определить, что значит для меня быть татарином, а не русским, но я в себе ощущаю эту разницу. Наша татарская кровь течет как-то быстрее и готова вскипеть всегда», — приводит цитату из автобиографии Рудольфа Нуриева «Т-И»,

 

Теги: Нуриев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев