Логотип Идель
Новости

Беспилотник для мониторинга лесных пожаров разработали в Татарстане

Студенты республики выиграли на молодежном форуме ПФО «iВолга2.0» гранты на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Студенты республики выиграли на молодежном форуме ПФО «iВолга2.0» гранты на общую сумму более 1,3 млн рублей.
 «С 23 июля на Мастрюковских озерах (Самарская область) проходил Молодежный форум ПФО „iВолга2.0“. По итогам грантовых конкурсов шесть представителей Республики Татарстан получили гранты на общую сумму 1 миллион 340 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-службы форума, сообщает ИА «Татар-информ».
Обладательницей максимального гранта в 300 тысяч рублей стала студентка Казанского федерального университета Диляра Залялиева с проектом «Доступные ноты». Девушка хочет создать учебник для незрячих и слабовидящих людей, обучающихся в музыкальных школах, колледжах и консерваториях. Пособие, напечатанное шрифтом Брайля, также актуально для незрячих и слабовидящих педагогов.
Проект «Деловой пациент» студентки КФУ Алины Ахмадиевой помог ей выиграть грант на 200 тысяч рублей. Девушка работает над повышением образованности населения в вопросах здравоохранения. Грант Федерального агентства Росмолодежь в размере 140 тысяч рублей достался студентке КФУ Анне Москалюк с проектом «Процветай».
На выставке научных достижений, которая функционировала в рамках форума, студент казанского IT-лицея презентовал беспилотник для мониторинга лесных пожаров полпреду Президента России в ПФО.
Участниками «iВолга2.0» от Татарстана стали более 80 человек из 13 муниципальных районов Татарстана и Казани, всего участники из республики представили на грантовый конкурс более 50 проектов. В этом году форум принял свыше 2000 участников из 14 регионов ПФО и 10 стран СНГ.

 

Теги: беспилотник, грант, ПФО, форум

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев