Логотип Идель
Новости

Бесплатно и со вкусом

В Татарстане в шестой раз стартовала ежегодная республиканская акция «Музейная весна - 2019».

В Татарстане в шестой раз стартовала ежегодная республиканская акция «Музейная весна - 2019»
Это единственное музейное мероприятие в республике, которое объединяет практически все республиканские и муниципальные музеи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.
В этом году в акции примут участие 217 музеев, в том числе 14 государственных и 47 музейных подразделений, 48 муниципальных музеев, 42 музея-филиала и 41 школьный музей, 16 ведомственных музеев, два музея детских домов.
 «Музейная весна – 2019» предполагает большое количество мероприятий: это и подготовка к значимым датам -  100-летие ТАССР 75-летие Великой  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Год рабочих профессий, Год театра в России и др.
Кроме того, в Татарстане вводится и бесплатное новшество.
«Начиная с апреля 2019 года, каждый первый вторник месяца вход в государственные музеи и музеи-заповедники будет бесплатным для всех категорий посетителей. Эта мера будет действовать до конца года и призвана привлечь гостей и жителей республики к посещению музеев. В конце года будут подведены итоги нововведений, и практика может стать повсеместной. Мы также рекомендуем муниципальным и частным музеям республики последовать этому примеру», - цитирует заместителя министра культуры РТ Дамира Натфуллина пресс-служба ведомства.
По его словам, в минкульте принято решение о введении в государственных музеях и музеях-заповедниках семейного билета.
Действие билета будет распространяться на одного родителя, сопровождающего до трех детей (для многодетных семей уже действует льготный тариф).
Вход для детей в этом случае будет бесплатным. В настоящее время механизм находится на стадии разработки. Планируется, что действовать семейный билет начнет уже с мая.

 

Теги: минкульт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев