Логотип Идель
Новости

"Бьётся в тесной печурке огонь..."

Студенты Буинского ветеринарного техникума направили своим мобилизованным землякам в зону СВО пять печек-буржуек. Эта отправка стала второй по счету.

Студенты Буинского ветеринарного техникума направили своим мобилизованным землякам в зону СВО пять печек-буржуек. Эта отправка стала второй по счету.

Изготовлением печек-буржуек молодые люди занимаются по собственной инициативе, рассказывает ИА «Татар-информ».

Ребята улучшили конструкцию таким образом, чтобы печка была более мобильной и при этом отвечала всем требованиям безопасности. И, конечно, чтобы хорошо отдавала тепло.

Печки-буржуйки от буинских студентов в улучшенном виде стали более компактными, а, главное, в обновленной конструкции усовершенствован дымоход, чтобы скидываемые с дронов гранаты не могли попасть через него в помещение. «Ребята вместе с преподавателями всерьез проработали этот вопрос», —цитирует «Татар-информ» главу Буинского района Раниса Камартдинова. 

В Буинском районе активисты занимаются еще и изготовлением окопных свечей. Одно из таких производств организовано в штабе сбора помощи, который работает на базе районного Совета ветеранов.

Аналогичный склад открыт и в селе Большое Фролово, где жители района занимаются вязанием носков, изготовлением тактильных носилок, окопных свечей и самодельных печей-ракет для нужд участников боевых действий. 

Напомним, что ранее буинцы доставили так необходимые на фронте УАЗы, посылки и детские письма своим землякам в зону спецоперации.

Теги: Путин СВО мобилизация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев