Логотип Идель
Новости

«Без бабушки не испечь оладушки!»

Сегодня в России отмечается День бабушек и дедушек. Дата этого праздника зафиксирована только в нашей стране, остальные гуляют по этому поводу, когда хотят.

Сегодня в России отмечается День бабушек и дедушек. Дата этого праздника зафиксирована только в нашей стране, остальные гуляют по этому поводу, когда хотят.

Говоря о дате Дня бабушек, стоит помнить, что речь идет исключительно о Дне бабушек в нашей стране, в России. В других странах мира этот праздник может отмечаться в разные дни. Во Франции, например, его отмечают в первое мартовское воскресенье, а само торжество сопровождается большим размахом. В первое же воскресенье, но уже октября, День бабушек празднуют в Италии, а, например, в Польше, его отмечают зимой, в конце января – 21 и 22 числа, напоминает сайт «Год желтой земляной свиньи».

Праздник этот - один из самых молодых в нашей истории.

В России в 2019 году День бабушек и дедушек будет отмечаться лишь в четвертый раз, да и в мировой практике он появился совсем недавно – всего лишь в 2009 году.  Поэтому нынешний, 2019, год можно считать юбилейным для Дня бабушек и дедушек.
Несмотря на столь малую историю, у этого праздника уже сложились свои, вполне определенные, традиции.

Инициатива появления такого праздника принадлежит голландцам.
Цветочное Бюро Нидерландов выступило с предложением провести массовую акцию в конце октября, чтобы подарить своим любимым бабушкам и дедушкам по цветку в горшке.

Акция удалась и на волне успеха было решено не просто повторить ее на следующий год, а сделать 28 октября особым, праздничным днем.
Инициативу голландцев поддержали по всей Европе – сначала Швеция, Германия, Польша, затем и другие страны. Спустя еще пару лет к празднику присоединилась и практически вся Америка, включая США, Канаду, Мексику, Аргентину, Венесуэлу и другие страны.

 

Теги: праздник, Голландия, бабушки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев