Логотип Идель
Новости

Без вести пропавший «афганец»

В ходе поисковой экспедиции в Афганистане удалось обнаружить предположительное место захоронения погибшего в бою уроженца Татарстана Хамбала Гамбарова.

В ходе поисковой экспедиции в Афганистане удалось обнаружить предположительное место захоронения погибшего в бою уроженца Татарстана Хамбала Гамбарова.

«Активистами Благотворительного патриотического фонда мусульман России ведется работа по уточнению места захоронения бойца. Совместно с представителями местных властей Исламской Республики Афганистан собираются свидетельские показания участников того боя», – рассказал журналисту ИА «Татар-информ» генеральный директор Благотворительного патриотического фонда мусульман России Рустам Хабибуллин.

По словам собеседника агентства, это уже третий уроженец Татарстана из числа пропавших без вести во время войны в Афганистане, обстоятельства гибели и место захоронения которого удается найти активистам фонда. До этого поисковая группа успешно провела поиск еще двух татарстанцев – Ильшата Гарайханова и Юрия Быкова.

«В списке Хамбала Гамбарова ошибочно указали уроженцем Казахстана. А в действительности он родился в деревне Азметьево Актанышского района ТАССР. В Афганистане проходил службу в 122-м мотострелковом полку 201-й мотострелковой дивизии. Пропал без вести 27 июня 1980 года в провинции Балх. По предварительной информации, малочисленная группа, в состав которой он входил, попала в засаду душманов. И в этом бою Гамбаров погиб», – уточнил Рустам Хабибуллин.

 

Теги: Афганистан,митинг, памятник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев