Логотип Идель
Новости

Безработных женщин в Татарстане станет меньше

Мамы малышей из сельских глубинок осваивают новые специальности во время отпуска по уходу за ребенком, повышая свою конкурентоспособность на рынке.

Мамы малышей из сельских глубинок осваивают новые специальности во время отпуска по уходу за ребенком, повышая свою конкурентоспособность на рынке. 
Общая численность рабочей силы по итогам 2018 года в Татарстане составила более 2 млн человек, а уровень занятости — почти 62 процента. Это выше, чем в ПФО и в целом по России. В территориальном разрезе уровень безработицы варьируется от 0,13 процента в Лаишевском районе до 0,79 процента в Елабужском районе. 60 процентов безработных жителей республики составляют женщины, сообщает ИА «Татар- Информ».


«Цифры — цифрами, но работу по сокращению числа безработных в Татарстане нужно продолжать. При этом необходимо учитывать складывающуюся демографическую ситуацию. Перед нами стоят сложные задачи по обеспечению экономики кадрами на фоне ежегодного снижения численности трудоспособного населения», — отметил Премьер-министр РТ Алексей Песошин на коллегии Минтруда РТ.


Татарстан повышает рождаемость, активно участвуя в реализации приоритетного нацпроекта «Демография». Регион содействует занятости женщин и создает условия для дошкольного образования детей в возрасте до трех лет. Постановлением Кабинета министров РТ утверждено положение об организации в республике профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности, на 2014 – 2020 годы.
В числе приоритетных задач, стоящих перед сотрудниками Минтруда РТ в текущем году, является недопущение роста безработицы. В республике продолжается реализация активных программ содействия занятости населения. В их числе — профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Особое внимание при этом уделяется повышению профессиональных компетенций сельских жительниц. 


 

Теги: отпуск работа мамы мама в декрете

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев