Логотип Идель
Новости

Безымянный пилот

Герой России Дамир Юсупов, аварийно посадивший лайнер A321 на кукурузное поле, перестал представляться пассажирам перед началом полета.

Герой России Дамир Юсупов, аварийно посадивший лайнер A321 на кукурузное поле, перестал представляться пассажирам перед началом полета.
По словам летчика, «после чрезвычайного случая люди очень эмоционально реагируют» на то, что именно он управляет воздушным судном. «Это вызывает ажиотаж в салоне. Волнения среди пассажиров быть не должно», – цитирует героя портал KZN.
При этом Дамир Юсупов добавил, что через месяц после аварийной посадки лайнера он попытался вновь начать представляться пассажирам. Но уже через несколько минут после взлета борт попал в турбулентность.

Подобные случаи возникают достаточно часто, но находившиеся на борту затрясшегося самолета сразу вспомнили, что им управляет переживший чрезвычайную ситуацию пилот. Это вызвало у них «особый трепет».

«После этого я снова перестал называть свое имя пассажирам, сидящим в салоне», – заключил летчик.

В августе 2019 года командир экипажа Airbus A321 «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов сумел посадить самолет с отказавшими двигателями и убранными шасси на кукурузное поле под Москвой. Самолет потерял тягу, столкнувшись на взлете со стаей чаек, которые попали сразу в обе силовые турбины. Указом

Президента РФ пилоту было присвоено звание Героя России.

 

Теги: пилот, герой, полет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев