Логотип Идель
Новости

Болгары: рыбалка на озере

В Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике на выигранный грант воссоздадут озеро. В засушливое время водоем пересыхал, теперь его периодически будут подпитывать.

В Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике на выигранный грант воссоздадут озеро. В засушливое время водоем пересыхал, теперь его периодически будут подпитывать.

«Сумма выигранного гранта составила 100 тыс. рублей. На эти средства были выполнены работы по устройству беседок, качелей, будут закупаться деревья, планируется посадка фруктовых деревьев: вишен, черешен, слив и яблонь. Раньше на территории были разные фруктовые сады, будем их возрождать. Остальные работы мы ведем из собственных внебюджетных средств», — рассказал ИА «Татар-информ» директор музея Рамиль Зиганшин.

По словам Зиганшина, благоустройство озера — долгосрочный проект, он будет реализован в течение двух-трех лет. В будущем специалисты устроят каменные пешеходные дорожки, высадят деревья.

«Общая площадь заповедника составляет более 400 га, у нас грандиозные планы», — отметил собеседник.

Совместно с археологами в осенне-зимний период предстоит произвести разведку по части углубления дна, чтобы в дальнейшем можно было запустить в озеро мальков. В будущем гости и жители города с детьми во время отдыха на территории музея-заповедника смогут заняться рыбной ловлей.

«После археологических исследований, дноуглубительных работ зальем воду и запустим рыб. Они размножатся, а у туристов будет возможность заняться рыбалкой. Главное, чтобы посетители и горожане получали удовольствие от рыбной ловли. Скорее всего, основными обитателями водоема станут караси: они быстро размножаются и растут», — поделился собеседник агентства.

Берега озера планируется обустроить разрывным методом из камня, возможно из мрамора, мостками для рыбалки.

«У нас есть запасы, кусочки мраморных плит, из которых можно, не портя ландшафт и не копая землю, сделать дорожки. Это не потребует каких-либо земляных работ, которые запрещены законодательством. Болгарский музей-заповедник является объектом исторического и культурного наследия и включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Надеюсь, все планы будут реализованы», — поделился Рамиль Зиганшин.

 

Теги: Болгары туризм

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев