Логотип Идель
Новости

«Татарча диктант»: больше миллиона человек написали текст

В ежегодной образовательной акции «Татарча диктант» («Татарский диктант») в этом году приняли участие один миллион 20 тысяч человек.

В ежегодной образовательной акции «Татарча диктант» («Татарский диктант») в этом году приняли участие один миллион 20 тысяч человек. Такие цифры озвучил председатель национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев 

Диктант проходил пяти тысяч площадках — в 71 регионе России и в 34 странах. Участники акции собирались в мечетях, медресе, национально-культурных центрах, кафе, школах и детских садах.

По мнению Шайхразиева, важно и в следующем году добиться участия в акции не менее одного миллиона татар и повысить качество знания родного языка.

«Когда мы говорим о татарской нации, то люди должны уметь говорить, читать, писать на родном языке. Если из восьми миллионов татар в мире один миллион писали диктант, это большая гордость», — добавил Шайхразиев.

Заседание совета «Милли шура» завершилось интерактивным шоу, в котором делегатам представили проекты «Уйнагыз, гармуннар», «Татар кызы», «Әйдә, ШаяРТ», «Татарча диктант», «Ачык университет» и «Җәлил укулары».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев