Логотип Идель
Новости

Борьба юных гениев

В Иннополисе начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникативным технологиям.

В Иннополисе начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и информационно-коммуникативным технологиям.
Бороться за звание «самого-самого» в Татарстан приехали 268 школьников из 56 регионов России. Им предстоит решать сложные задачи, которые, по словам председателя жюри – доцента факультета информационных технологий и программирования Санкт-Петербургского национального исследовательского университета Андрея Станкевича, были составлены таким образом, чтобы каждый участник смог проявить свои таланты и «чтобы не заскучать во время испытаний».
На «битву интеллекта» приехали команды, разные по количеству участников. Так, например, самая представительная команда - это команда москвичей. Столицу России здесь представляет 101 человек.
Санкт-Петербург выдвинул 22 школьника, Свердловская область – 15, а принимающая сторона – Татарстана – представила команду из 15 «юных гениев».
Но есть и такие регионы, как, скажем Дагестан или Калмыкия, от которых в Татарстан приехало по 1-2 человека.
«Та область, которой вы занимаетесь, сегодня самая востребованная. IT снейчас – это как простой, но необходимый навык, как, например, владение письмом. Но объем формирования этого навыка будет расти: химия, медицина, биология требуют этих навыков. Желаю каждому из вас занять на этой олимпиаде свое достойное место», - приветствовал участников олимпиады вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.
А по словам заместителя премьер-министра – министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова, стараться на олимпиаде необходимо еще и потому, что «здесь руководители обычно присматривают себе будущих работников и специалистов».
Он также подчеркнул, что бороться есть за что: победители всероссийской олимпиады получают право на поступление на профильные факультеты без конкурсного отбора. «Если победитель поступает на непрофильную специальность, то по решению вуза ему зачисляют 100 баллов за ЕГЭ по информатике.  Кроме того, победители всероссийской олимпиады попадают на отборочные соревнования на Международную олимпиаду, где будут представлять Россию». – отметил Рафис Бурганов.
Школьников в Иннополисе ждут три этапа испытаний: сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, они пройдут пробный тур. 13 и 15 апреля их ждут первый и второй туры, которые будут длиться по пять часов.

А 16 апреля станут известны имена победителей.

 

Фото с сайта ИА "Татар-информ"

 

Теги: информатика

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев