Логотип Идель
Новости

Боты атакуют Татарстан

В соцсетях Татарстана зафиксирована массовая атака ботов.

В соцсетях Татарстана зафиксирована массовая атака ботов.

 На татарстанские паблики в соцсетях совершена атака ботов: жителей республики с анонимных страниц просят голосовать против нынешнего руководителя республики, сообщает портал «Спутник».

Об этом рассказал глава рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации в интернете – член Общественной палаты России Александр Малькевич.

Эксперт пояснил в своем Telegram-канале, что боты распространяют в социальных сетях ролик, который «смонтирован на коленке». В нем действующий президент республики на татарском языке говорит, что «убьет всех, кто не проголосует за него». «Потенциальная аудитория сообществ, на которые совершена атака ботов, – около восьми миллионов подписчиков!», - уточнил Малькевич.

Специалист рассказал, что для рассылки сообщений скорее всего использовались платные сервисы, а заказчик – один.  

Вчера Александр Малькевич приехал в республику с рабочим визитом, сообщает ИА «Татар-информ».

«Татарстан традиционно демонстрирует высочайший уровень организации голосования. Республика оказалась единственным из всех регионов, кто придумал привлечь на выборы в качестве наблюдателей популярных блогеров. Когда я вернусь в Москву, буду максимально рекомендовать своим коллегам опыт республики для повсеместного внедрения на территории всей России», – заявил член Общественной палаты.

 

Теги: выборы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев