Логотип Идель
Новости

Бронзового Тукая ждут в Уфе

В столице Башкирии в апреле откроется памятник великому татарскому поэту. Монумент Тукая разместится возле популярного уфимского театра «Нур».

В столице Башкирии в апреле откроется памятник великому татарскому поэту. Монумент Тукая разместится возле популярного уфимского театра «Нур».
В апреле текущего года в Уфе откроют памятник Габдулле Тукаю, сообщает ИА «Татар-информ». Он будет из бронзы, 3,5 метра в высоту, сейчас над его работой трудятся в одной из московских мастерских.
Бронзовый монумент великому татарскому поэту презентуют в ходе Дней Татарстана в Башкортостане. Об этом в интервью корреспондентам ИА рассказал постоянный представитель Татарстана в Башкортостане Ранэль Зинатуллин.
Он отметил, что идею создания и установки памятника озвучили представители татарской общины, которые столкнулись с трудностями реализации проекта. После решения всех технических вопросов открытие решили приурочить к Дням Татарстана в Башкортостане.
«В связи с проведением Дней Татарстана в Башкортостане я обратился с предложением о памятнике Тукаю к руководителю администрации врио главы республики (Башкортостан — прим. Т-и), там эту идею поддержали и дали необходимые распоряжения. Монумент откроют возле Уфимского государственного татарского театра „Нур“. Это знаковое событие для татар Башкирии», — сообщил Зинатуллин.

 

Теги: тукай

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев