Логотип Идель
Новости

Бугульма, музей депо

Житель Бугульмы Борис Татьянин — железнодорожник в третьем поколении — помог возродить музей истории локомотивного депо.

Житель Бугульмы Борис Татьянин — железнодорожник в третьем поколении — помог возродить музей истории локомотивного депо.

В семье Бориса Николаевича многие связали свою трудовую жизнь с Бугульминским железнодорожным узлом. Здесь в своем время работали дед, отец и мать местного жителя. Сам Борис Татьянин пришел работать на железную дорогу после армии, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на «Бугулминскую газету».

Жизнь в депо менялась вместе с тепловозным парком. Когда он обновлялся, перестраивалась и работа. Но просто не было никогда. Из 43 лет работы в депо 18 водил пассажирские поезда. Потом по состоянию здоровья бугульминец уже не мог оставаться машинистом. «Мне предложили перейти в профком локомотивного депо. Целых 12 лет был председателем первичной профсоюзной организации», — поделился воспоминаниями ветеран труда.

В 2009 году в связи с реформами локомотивное депо Бугульмы разделилось на пять предприятий. Из-за этого существующий музей организации закрылся.
Борис Николаевич, будучи тогда председателем профкома, начал возрождать музей. Он добился выделения небольшого помещения, пополнял архивы, собирал информацию, искал фото- и видеоматериалы, связывался с родственниками бывших сотрудников.

Свои двери обновленный музей вновь открыл в 2014 году.

Его экспозиция — это история локомотивного депо. Здесь представлены уникальные фотографии, книги и награды железнодорожников, можно проследить весь путь со времени возникновения предприятия до современности.

Часть экспонатов посвящена деятельности железной дороги в годы войны.

Отдельное место на стене занимает Доска почета с фамилиями и фотографиями лучших работников депо.

Много экспонатов вместить в маленьком зале невозможно, поэтому Борис Николаевич сделал цифровой вариант — все фотоснимки и видеофильмы можно посмотреть на мультимедийном оборудовании. Для этого Борис Татьянин учился монтажу, осваивал программы для обработки фото и видео.

 

 

Теги: музей Бугульма локомотивы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев