Логотип Идель
Новости

Буинская «Барыня» завоевала «Славию»

Спектакль Буинского государственного драматического театра «Барыня» завоевал Гран-при международного фестиваля «Славия», который состоялся в Сербии.

Спектакль Буинского государственного драматического театра «Барыня» завоевал Гран-при международного фестиваля «Славия», который состоялся в Сербии.

Спектакль в Буинске был поставлен в рамках федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Напомним, проект начал свою работу в 2016 году, сообщается на сайте ТРО «Единая Россия».

В прошлом году на новые постановки 12 татарстанским театрам, участвующим в проекте по двум направлениям – «Театры – детям» и «Театры малых городов» - выделено около 50 млн рублей.

 «Барыня» была поставлена режиссером Тимуром Куловым в этом году. В основу сюжета пьесы легли письма матери Ивана Тургенева и рассказ «Муму».

Художественный руководитель – директор Буинского драмтеатра Раиль Садриев рассказал, что на конкурс они выслали видео, которое стало «входным билетом» для участия в фестивале.

Ну, а главный приз фестиваля оказался приятной неожиданностью для буинцев: труппе театра вручили большую бронзовую статуэтку Дон Кихота. По словам руководителя драмтеатра, зал аплодировал стоя. «Мы очень довольны, до сих пор не можем отойти от приятного шока, что выиграли», – поделился впечатлениями Раиль Садриев.

На награждении в связи с распространением коронавируса не было зрителей, но спектакль театралы успели посмотреть. А один из членов жюри признал, что буинская постановка была на голову выше, чем состязавшиеся с ней работы европейских коллег.

Напомним, XIX Международный фестиваль «Славия» объединил театры, компании, независимые труппы. В фестивале участвовали коллективы из Болгарии, Сербии, Хорватии, Беларуси, Казахстана и Германии. Россию на фестивале представили театры из Владимира и Буинска. В итоге лучшими стали представители Татарстана.

Цель этого фестиваля – представить лучшие проекты и определить вектор развития мирового театрального искусства.

 

Теги: Буинск, Славия, гран при

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев