Логотип Идель
Новости

Буинский район ждет паломников

В Буинском районе запустили новый культурно-туристический маршрут под названием «Большое Фролово — сокровищница русской культуры Буинского района».

В Буинском районе запустили новый культурно-туристический маршрут под названием «Большое Фролово — сокровищница русской культуры Буинского района».

Главное украшение села Большое Фролово — православная церковь Казанской Богородицы, которая была возведена в 1780 году. В 1821 году храм перестраивался после пожара, в 1861 году был сооружен третий придел. Все работы проводились на средства местных крестьян.

Перестройки привели к тому, что внешний вид соответствует эклектике второй половины XIX века с элементами народного зодчества и барочными формами завершений. Храм является одним из старейших и самым большим деревянным религиозным сооружением республики.

Закрытый в начале 30-х годов прошлого века, храм вновь стал действующим с 1947 года. Центральный престол храма освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, левый придел — в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, правый — в честь святителя Николая Чудотворца.

Кроме того, в Большом Фролово находится святой источник Пантелеимона, который почитается не только местными жителями, но и за пределами Казанской епархии. В день памяти святого Пантелеимона в село стекается до 2 тыс. богомольцев.

Местные прихожане и жители села почитают икону святого великомученика Пантелеимона, привезенную в 1853 году из Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Данная икона с частицами мощей святого и по сей день хранится в церкви.

 

Теги: туризм Буинский район паломники

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев