Логотип Идель
Новости

Бузова – оружие массового поражения

Инстаграм, считают эксперты, все чаще пробуждает в подростках комплексы, а порой и вовсе подталкивает их свести счеты с жизнью.

Инстаграм, считают эксперты, все чаще пробуждает в подростках комплексы, а порой и вовсе подталкивает их свести счеты с жизнью.

Например, Instagram Ольги Бузовой и других, ей подобных персонажей, уже давно стали считать оружием массового поражения в современном мире, отмечает портал «Комсомольская правда».

Вот уже три года эксперты Facebook изучают влияние Instagram на психическое здоровье пользователей. 
Эти исследования были конфиденциальными и не афишировались. Все же содержимое докладов специалистов стало известно благодаря технической утечке и, впоследствии, данные были опубликованы изданием The Wall Street Journal. 

Само руководство Facebook догадывалось, насколько токсичной может быть созданная ими социальная сеть.

Казалось бы, что тут опасного? Все звездные аккаунты строятся по одному принципу: фотоотчет о своей богатой жизни. 

Возьмем условную инстадиву, которая отдыхает на райских островах, при этом демонстрируя идеальную фигуру с плоским животом, а после идет на ужин, где подаются из блюда животных Красной книги.

Казалось бы, что не так? Но если ты живешь с родителями в однокомнатной хрущевке и у тебя пухлый зад, то, сравнивая себя со своим кумиром, ты, хочешь не хочешь, убеждаешься в своем ничтожестве.

Так, по данным исследователей, 32 процента девочек-подростков заявили, что Instagram усугублял негативные чувства по отношению к своему телу. Аналогичные ощущения испытывали 14 процентов юношей. 

Подобные сравнения – прямой путь к депрессии, психозам, и вплоть до анорексии (девушки истощают свой организм, желая быть похожими на своих кумиров), уверяют специалисты. 

Facebook также выявил, что 13 процентов пользователей Instagram в Великобритании и 6 в США гламурная сеть подталкивала их к суицидальным мыслям.

По мнению журналистов The Wall Street Journal, выводы исследований были изложены топ-менеджерам Facebook, в том числе, генеральному директору Марку Цукербергу. 

Проблему можно было решить, изменив концепцию Instagram, однако владельцы испугались ее менять, так как новшества могут оттолкнуть современных пользователей - фанатов селфи и луков, дакфейсов (губы уточкой) от ведения соцсетей.

Как-никак, именно молодежь является ядром Instagram, а более 40 процентов пользователей младше 22 лет. 
Как правило, именно им хочется заменить свою повседневную жизнь глянцевой реальностью и продемонстрировать подписчикам лучшую версию себя.

Также стало известно, что империя Цукерберга готовит новый проект - Instagram Youth. Это приложения для подростков до 13 лет. Но на Марка Цукерберга успели ополчиться американские законодатели и потребовали прекратить разработку проекта.

Таким образом, парламентарии уже потребовали закрыть проект Instagram Youth.

При всем при этом, Марк Цукерберг объясняет, что Instagram Youth создается специально, чтобы защитить детей от взрослого контента, к которому они не подготовлены в силу возраста. По словам долларового миллиардера, современные подростки уже используют Instagram, несмотря на возрастные ограничения приложения. Именно поэтому будет логичнее сделать для них специальную версию с функцией родительского контроля.

Сейчас компанией изучаются способы изменения культуры потребления контента, о рассказала глава отдела публичной политики Instagram Карина Ньютон.

«Мы видим, что пользователи зациклены на публикациях определенного типа, нынешняя культура Instagram фокусируется на том, как люди выглядят внешне. Мы намерены осторожно подталкивать людей к контенту, который вдохновляет, воодушевляет, заставляет измениться внутренне», - пишет Карина Ньютон. 

Теги: Инстаграм соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев