Логотип Идель
Новости

Бюджетных мест в вузах станет больше

В России увеличат число бюджетных мест в вузах. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

В России увеличат число бюджетных мест в вузах. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

«Число выпускников школ в ближайшие годы будет расти. С учетом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Причем в приоритетном порядке отдавать эти места в региональные вузы. Именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», — отметил глава государства, сообщает ИА «Татар-информ».

Необходимо не только увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса и работодателей заняться развитием вузов и университетов в регионах, добавил Президент РФ.

«Рынок труда постоянно меняется, появляются новые профессии. Высшая школа должна гибко и быстро реагировать на запросы. Считаю, что необходимо дать студентам возможность после 2-го курса выбирать новые направления или программы обучения, включая смежные профессии. Это не так просто наладить, но нужно сделать», — добавил Владимир Путин.

Вузам Татарстана в 2018 году было году выделено 16 тыс. 531 бюджетное место, в том числе 120 мест для негосударственных высших учебных заведений. Это на 5% больше, чем годом ранее, сообщал в ходе брифинга министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Наибольшее число бюджетных мест выделено на такие направления, как образование и педагогические науки, химические технологии, электро- и теплоэнергетика, информатика и вычислительная техника, машиностроение и другие.

 

Теги: вузы, Путин, бюджет

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев