Логотип Идель
Новости

«Черемшанский» взят под охрану

В республике появился третий по счету биозаказник, расположенный в Черемшанском районе. Он создан для охраны краснокнижных растений и животных.

Заказник «Черемшанский» создан для охраны краснокнижных флоры и фауны Татарстана. Он расположен на территории Нурлатского района в долине реки Большой Черемшан, сообщает ТАСС. Постановление о его создании подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

"Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в среду подписал постановление об организации заказника регионального значения "Черемшанский". Это третий заказник, появившийся в этом году, в отличие от двух предыдущих объектов, он имеет комплексный профиль. Заказник расположен на территории Нурлатского района в долине реки Большой Черемшан", - отмечается в сообщении регионального госкомитета по биоресурсам.

Основные задачи  нового заказника "Черемшанский" - сохранение уникального одно - болотного комплекса, находящегося на его территории и охрана водных и околоводных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Татарстана,  сообщает информагентство со ссылкой на госкомитет.

Напомним, в республике уже есть заказники "Нократ" и "Шорский". Первый призван восстановить численность утки-кряквы в пойме реки Вятка, второй заказник работает на сохранение таежных видов животных, обитающих на его территории.

Теги: заказник "Черемшанский"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев