Логотип Идель
Новости

Через тернии - к звездам!

Сегодня отмечается День космонавтики. татарстанцев с этим замечательным праздником поздравил Премьер-министр республики Алексей Песошин.

Сегодня отмечается День космонавтики. татарстанцев с этим замечательным праздником поздравил Премьер-министр республики Алексей Песошин.

В  своем поздравлении  Алексей Песошин отметил, что самоотверженный труд ученых, конструкторов и инженеров, отвага, мужество и героизм членов отряда космонавтов сделали возможными работу на орбите Земли космических экипажей, реализацию грандиозных планов и решение важнейших задач.

Песошин констатировал, что сейчас без космических технологий невозможно представить жизнь человечества. «С реализацией космической программы непосредственным образом связаны все высокотехнологичные отрасли производства: связь, транспорт, образование, наука, безопасность, экология», – пояснил он.

При этом глава Правительства РТ добавил, что для республики, ее ведущих предприятий и вузов тема космоса всегда была близка и сейчас здесь накоплен широкий спектр соответствующих компетенций. «Мы воспринимаем дорогу в космос как дорогу в будущее, как путь к новому технологическому укладу», – подчеркнул он.

Алексей Песошин также заметил: «Важнейшая задача сегодня – поощрять интерес к космосу молодого поколения». Над этим ведется работа в школах и вузах, а в последнее время – и в кванториумах. По его мнению, разработка своего проекта в команде единомышленников – отличный шанс начать карьеру в космической сфере.

В завершение Премьер-министр Татарстана пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, а также новых технических разработок и научных побед во имя процветания республики и всей России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев