Логотип Идель
Новости

Чернобыль: спасти мир от апокалипсиса

Сегодня в Казани почтили память татарстанских ликвидаторов Чернобыльской аварии.

Сегодня в Казани почтили память татарстанских ликвидаторов Чернобыльской аварии.

В столице прошел траурный митинг в честь 35-й годовщины трагедии, сообщает портал Kzn.

 К мемориалу героев-ликвидаторов возложили цветы те, кто в страшном 1986 году был в самом пекле радиационной катастрофы. Те, кто 35 лет назад спас мир от апокалипсиса.

Напомним, самая страшная техногенная катастрофа прошлого века произошла 26 апреля 1986 года: на Чернобыльской атомной электростанции взорвались атомные радиаторы.

 Заражению радионуклидами подверглись 19 областей, 5908 населенных пунктов бывшего Советского Союза. На их территории проживали 4 млн 430 тыс. жителей, которые столкнулись с ужасными последствиями радиационно-химического бурана.
Ликвидаторы аварии сделали все возможное и невозможное, чтобы уменьшить последствия этой катастрофы. Рискуя своим здоровьем и своим будущим, своими жизнями, около 350 тыс. человек – военные и гражданские – боролись с разбушевавшейся радиоактивной стихией. В их числе через радиационное поле прошли около 3500 татарстанцев.

 «Наша жизнь разделилась на две части – до Чернобыля и после него. Нам было по 25-30 лет, когда мы поехали в Чернобыль, а сегодня нам уже всем за 60. Я рад видеть всех, с кем вместе мы вступили в борьбу с катастрофой, – поприветствовал собравшихся президент общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» в РТ Александр Барсков. – Сегодня мы получаем поздравления со всех регионов страны. Заслуга многих из нас в том, что мы соблюдали те правила безопасности, которые были нам продиктованы жизнью. И сегодня мы говорим молодежи: надо быть профессионалами своего дела и всегда соблюдать правила, которые написаны кровью».

«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань глубокого уважения всем, кто ценой своей жизни ликвидировал последствия самой страшной аварии минувшего столетия. Вы, не жалея жизни и здоровья, встали на борьбу с катастрофой, – обратился к участникам митинга заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Адель Мубаракшин. – Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти наших детей и потомков как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма».

В завершение митинга память погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу чернобыльской славы. А в казанских церквях и мечетях проходят панихиды и службы по погибшим в той страшной катастрофе.

 

Теги: Чернобыль ликвидаторы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев