Логотип Идель
Новости

ЧОП на страже казанских школьников

В наступающем новом учебном году сотрудники частных охранных предприятий будут обеспечивать безопасность во всех школах Казани.

В наступающем новом учебном году сотрудники частных охранных предприятий будут обеспечивать безопасность во всех школах Казани.

 «Количество сотрудников ЧОП зависит от здания. Мы понимаем, что нет одинаковых зданий образовательных организаций, все они разные», – сообщил начальник Управления образования Казани Ирек Ризванов на городском августовском педагогическом совете работников образования.

Ризванов подчеркнул, что услуги ЧОП будут оплачиваться из городского и республиканского бюджетов. С родителей школьников плата взиматься не будет.

«Есть определенный перечень, который согласован с Росгвардией и сотрудниками полиции, и любая организация охранять школы не будет. Проходят проверки, и мы смотрим, действительно ли организация соответствует для охраны школ. Скорее всего, сотрудники ЧОП будут без оружия. Но это нужно уточнять», – отметил начальник Управления образования Казани.

При организации охранной работы будут учитываться все требования безопасности школьников. «В первую очередь, это кнопки тревожной сигнализации, системы контроля доступа в учреждения», – заключил спикер.

В новом учебном году казанские школы пополнятся обновленными системами безопасности, современными металлорамками и металлодетекторами, системами контроля и управления доступом, экстренного оповещения, тревожными кнопками.

В школах уже проведен ремонт ограждений территорий, калиток, ворот, помещений охраны. На это потрачено 116 млн бюджетных рублей.

Всего же на охранные цели из бюджета будет выделено 457 млн рублей.

Кстати, печально известная казанская гимназия №175, где в мае произошел теракт (Галявиев расстрелял детей) тоже приступит к работе 1 сентября.

«В 175-й гимназии ремонт идет по графику. Все в порядке. Мы планируем, что 1 сентября школа откроется», – отметил Ирек Ризванов.

 

 

Теги: школа безопасность ЧОП

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев