Логотип Идель
Новости

Что будет дальше?

В Роспотребнадзоре РФ рассказали об этапах открытия кафе после отмены ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В Роспотребнадзоре РФ рассказали об этапах открытия кафе после отмены ограничений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.  

На сегодняшний день кафе и рестораны продолжают работать только на доставку или на вынос еды. После частичного снятия ограничительных мер первыми смогут открыться заведения площадью не более 50 кв. метров. При этом руководство кафе и персонал обязаны соблюдать все меры предосторожности.

«В обеденном зале должны быть установлены не более пяти столов на 1-2 человека. Расстояние между столами должно быть не менее одного метра. Массовые мероприятия, к примеру, банкеты или поминки, запрещены», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Перед началом работы сотрудникам кафе обязательно будут измерять температуру, а персонал должен будет работать в масках и перчатках. В помещении необходимо установить антисептики как для сотрудников, так и для посетителей. 

Каждые 3-4 часа в заведении нужно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Помимо этого, в обеденных залах необходимо проводить обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп.  

Когда в республике будет стойкая тенденция снижения числа заболевших Covid-19, смогут открыться кафе с посадочными местами на 20 человек.

«Расстояние между столами должно быть не менее метра. Массовые мероприятия разрешены при условии размещения столов не менее метра и с посадкой по 1-2 человека», — уточнили в ведомстве. 
Требования по дезинфекции помещений останутся прежними. Также обязательным будут антисептики для персонала и клиентов, а также ежедневный замер температуры у работников заведения.  
Работать в штатном режиме кафе и рестораны начнут при отсутствии заболеваний коронавирусной инфекцией в республике и при стойкой тенденции снижения числа больных по всей России.

При этом, в ведомстве отметили, что нужно продолжать соблюдать противоэпидемические меры — измерять температуру персонала, обеспечивать сотрудников и посетителей антисептиками и проводить дезинфекцию помещений в конце рабочей смены.


 

Теги: роспотребнадзор, закон, коронавирус, карантин, сидим дома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев