Логотип Идель
Новости

Что роботу стоит дом построить …

В Татарстане строительство домов собираются доверить роботам.

В Татарстане строительство домов собираются доверить роботам.

В Иннополисе разрабатывают робота, который сможет строить дома с использованием 3D-печати: с помощью 3D-печати агрегат сможет построить двухэтажное здание.

Такое применение робота позволит сократить сроки  строительства, количество рабочих на стройке, уверены в Центре компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники».

«По расчетам ученых Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники», дом в два этажа площадью 15 на 15 метров робот возведет за неделю», — отмечет замруководителя Центра компетенций НТИ Александр Малолетов.

Однако возможности устройства пока ограничены: здания большей этажности роботу недоступны.

В проекте участвуют шесть ученых и привлеченные специалисты, которые помогают подобрать подходящую для 3D-печати строительную смесь. Завершить работу над агрегатом коллектив разработчиков планирует до 2022 года.

Напомним, город Иннополис создан для развития цифровых технологий и находится в 40 км от Казани. Наряду с университетом здесь действует технопарк им. Попова, на площадке которого работает 115 резидентов – представительства крупнейших компаний России и зарубежья.

 

Теги: роботы Иннополис строительство

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев