Логотип Идель
Новости

Чтоб не пропасть поодиночке

Президент Татарстана призвал российские регионы укреплять связи друг с другом. Особенно это актуально в нынешних условиях распространения коронавируса.

Президент Татарстана призвал российские регионы укреплять связи друг с другом. Особенно это актуально в нынешних условиях распространения коронавируса.

 Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов, являющийся председателем совета  Ассоциации инновационных регионов России, на его очередном заседании.

Рустам Минниханов констатировал, что в сложившейся ситуации регионы во взаимодействии с федеральным центром должны сосредоточиться на реализации мер по противодействию распространению коронавируса и стабилизации социально-экономической ситуации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент РТ вкратце рассказал о мерах, уже реализуемых в республике для поддержки малого бизнеса и отдельных категорий граждан. В частности, утвержден соответствующий план мероприятий, ежедневно мониторятся цены на основные товары, организован оперативный мониторинг рынка труда.

Подготовлен комплекс программ поддержки предприятий, не вошедших в федеральный перечень пострадавших отраслей. Предприняты такие меры, как субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидирование затрат малого бизнеса в сфере общепита по оплате услуг сервисов доставки еды, отсрочка арендных платежей за республиканское и муниципальное недвижимое имущество.

«В сложившейся ситуации большое значение имеет решение социальных вопросов населения», – подчеркнул Минниханов.

Так, в Татарстане организована работа волонтеров, доставляющих продукты и товары первой необходимости нуждающимся гражданам, отменена абонентская плата за детские сады на период изоляции, закуплены планшеты для учащихся из малообеспеченных семей.

Глава Татарстана также напомнил, что его республика стала первым регионом, который запустил электронный сервис по выдаче разрешений на передвижение в период самоизоляции – SMS-пропусков, напомнил Президент РТ.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев