Логотип Идель
Новости

Concordia началась!

В Казани открылся X Международный фестиваль современной музыки им. Софии Губайдулиной Concordia.


В Казани открылся X Международный фестиваль современной музыки им. Софии Губайдулиной Concordia.

На сцене Большого концертного зала им. Сайдашева Государственный симфонический оркестр Татарстана дал первый концерт в рамках Concordia, расскзаали в пресс-службе оркестра.

За дирижерский пульт в этот вечер встал гость фестиваля - дирижер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, заслуженный артист России, профессор Владимир Альтшулер.

В первом отделении к оркестру присоединился лауреат международных конкурсов, солист Московской филармонии Филипп Копачевский. Музыкант исполнил Концерт для фортепиано с оркестром «Воскресение» Кшиштофа Пендерецкого — сочинение, впервые прозвучавшее в столице республики.

«Я рад, что в Татарстане существует целый фестиваль, на котором звучит очень много современной академической музыки. Мы привыкли к несколько иному репертуару: гораздо чаще исполняем сочинения классиков или композиторов XX века, таких как Сергей Прокофьев или Дмитрий Шостакович. Здесь же перед музыкантами встают новые интересные задачи, и это очень полезный опыт», — отметил Копачевский.

Кстати, впервые партию фортепиано Копачевский исполнил в начале этого месяца в Большом зале Петербургской филармонии в сопровождении Академического симфонического оркестра под управлением Владимира Альтшулера. По признанию музыканта, на разучивание партии у него было всего полтора месяца.

Центральным событием в этот музыкальный вечер стала мировая премьера Симфонии № 23 Сергея Слонимского.

Свое музыкальное полотно композитор посвятил маэстро Альтшулеру, с которым его связывали теплые дружеские отношения.

«Сергей Слонимский — это образцовый петербургский интеллигент. Он был значимым человеком, выдающимся гражданином России, интересным человеком и композитором. Его музыкальный язык был непрост. Мне кажется, он основан на более древних пластах русской музыки, чем музыкальный язык Рахманинова или Чайковского», — вспомнил Владимир Альтшулер.

Завершением вечера стала Сюита из музыки к кинофильму «Судьба человека» Вениамина Баснера, которая также впервые прозвучала на главной концертной сцене Казани.

 

Теги: ГСО фестиваль Конкордиа Губайдуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев