Логотип Идель
Новости

«Дар» в дар

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в Чистополе принял участие в торжественной церемонии открытия нового реабилитационного центра для детей «Дар». За год здесь пройдут реабилитацию 500 человек.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в Чистополе принял участие в торжественной церемонии открытия нового реабилитационного центра для детей «Дар». За год здесь пройдут реабилитацию 500 человек.

«Преображаются города, и люди это чувствуют и благодарят. Этот объект очень востребован. Дай Бог, чтобы у нас дети были всегда здоровы», — сказал Мухаметшин, сообщает ИА «Татар-информ».

В прошлом году руководство Чистопольского района передало реабилитационному центру «ДАР» помещение площадью 426 кв. метров.

«К сожалению, дети болеют, и выявление с раннего возраста патологий и лечение очень важно. Спасибо, что выбрали Чистополь. Мы максимально окажем содействие, чтобы центр работал хорошо, без сбоев, чтобы дети получали все необходимое», — отметил глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.

На собственные средства организация провела капитальный ремонт здания за 3,5 млн рублей. Было приобретено инновационное реабилитационное оборудование и мебель, адаптированная для детей с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму 7 млн рублей.

«В нашей группе компании всего пять реабилитационных центров, сегодня у нас мини-юбилей — открываем пятый в Татарстане. Здесь будут оказывать бесплатно комплексную социальную реабилитацию для детей от 0 до 18 лет», — рассказал директор сети реабилитационных центров Адель Загретдинов.
Здесь смогут получить помощь дети с неврологическими заболеваниями, с ДЦП, аутизмом, с синдромом Дауна.

«У моего ребенка синдром Дауна, раньше на реабилитацию нам приходилось ездить в другие города, теперь можем получать помощь у себя в городе. Мы начали ходить сюда с 1 сентября, и уже сейчас чувствуются положительные изменения», — рассказала Линар Ширкулова, мама ребенка, который проходит реабилитацию в центре.

Сеть реабилитационных центров АНО «ДАР» в Татарстане развивается с 2019 года. Два центра успешно работают в Казани, по одному — в Нижнекамске и Лениногорске.

Для прохождения реабилитационного курса жителям республики необходимо обратиться в учреждения социальной защиты по месту жительства или непосредственно в реабилитационный центр «ДАР» и подать заявление на получение бесплатных социально-реабилитационных услуг.

 

Теги: Мухаметшин реабилитационный уцентр Чистополь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев