Логотип Идель
Новости

Даже двор теперь в онлайне

Татарстанцев приглашают на онлайн-лекцию об истории российских дворов

Татарстанцев приглашают на онлайн-лекцию об истории российских дворов 
В рамках президентской программы «Наш двор» запускается серия образовательных мероприятий, посвященных культуре и истории российских дворов. Первую онлайн-лекцию проведет завтра, 24 апреля в 17:00, Денис Ромодин – историк архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы и преподаватель Архитектурной школы МАРШ, автор статей в журналах «Афиша», «РБК-Недвижимость», «The Village». 
Присоединиться к лекции и в прямом эфире задать вопросы эксперту можно будет в аккаунте Программы развития общественных пространств в Youtube https://www.youtube.com/watch?v=JuW_r_vRmgc&feature=youtu.be
 Модерировать онлайн-лекцию будет Помощник Президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова. 
Денис Ромодин расскажет слушателям о том, как менялась роль двора в общественной жизни дома с XIX века по настоящее время. Дворы в XIX веке перестали быть частным пространством с появлением доходного многоквартирного жилья. Позже в условиях перенаселенности коммунальных квартир, они стали своеобразным местом рекреации и центром общественной жизни дома - во дворах появилась целая культура. С появлением новых крупных микрорайонов в современные дни двор приобрел иное значение. Сегодня, когда задача развития дворовых пространств становится актуальной, их история требует переосмысления и модернизации. 
Лекция об истории российских дворов станет первой в серии образовательных эфиров в рамках Президентской программы «Наш двор». Масштабную программу благоустройства дворов Татарстана в 2019 году инициировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Она будет реализована за 5 лет, с 2020 по 2024 годы. Согласно критериям реализации программы, в список благоустройства попали дома, построенные до 2014 года включительно, во дворах, в которых ранее не было ремонта по программе ремонта дворовых территорий Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. 

Напомним, что среди запланированных работ в рамках программы «Наш двор» – ремонт дорог и тротуаров, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн, установка детского оборудования с покрытием из песчано-гравийной смеси, размещение площадок ТКО и частичное озеленение.

Обращения татарстанцев о ходе реализации программы принимают по номеру горячей линии 8 (800) 27-5-2020 и на сайте dvor.tatar.

Теги: наш двор, воркшоп, нацпроект

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев