Логотип Идель
Новости

«День книги»: «Каменев идет умирать»

В Казани, в Культурном центре имени А. С. Пушкина, стартовал фестиваль «День книги». Для участников будут организованы литературные и творческие вечера, литературные встречи и дискуссионная площадка «Открытый микрофон».

В Казани, в Культурном центре имени А. С. Пушкина, стартовал фестиваль «День книги». Для участников будут организованы литературные и творческие вечера, литературные встречи и дискуссионная площадка «Открытый микрофон». 

23 сентября состоялся литературный вечер «Казанская гостиная», на котором поэт Эдуард Учаров рассказал о забытых литературных именах в поэтической истории Казани, в том числе, о Гаврииле Каменеве – казанском поэте, прозаике и переводчике. 

Участникам мероприятия был показан видеоролик о Гаврииле Каменеве, где рассказывалось о его жизни, творчестве и смерти. Эдуард Учаров также подметил, что в Казани, к сожалению, почти нет памятников Каменеву, что очень странно, так как именно он является первым представителем русского романтизма. 

Далее организатор мероприятия Эдуард Учаров презентовал свою новую книгу «Каменев идёт умирать», зачитал несколько отрывков из неё и ответил на вопросы от зрителей. 

Вечер закончился открытым микрофоном, где любой желающий мог выйти на сцену и зачитать какое-либо стихотворение.

В завершающий фестиваль день, 24 сентября, состоялась дискуссионная встреча «Книжный клуб», где посетители смогли презентовать любимые литературный произведения, а также обсудить проблемы, которые поднимаются в тех или иных литературных произведениях, в современных в том числе.
Затем для участников фестиваля состоялся концерт «Музыка поэзии», в ходе которого они смогли услышать музыкальные произведения, написанные на основе поэтических произведений российских писателей. 

Фестиваль «День книги» проходил в рамках проекта «Почитаем?», организованного Молодежным центром культур и диалога при поддержке Кабинета министров РТ, Русского национально-культурного объединения РТ, Культурного центра имени А.С.Пушкина и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.
                                                                    
                                                                                                                                                                                                              Никита Иванов
 

Теги: литературное мероприятие Гавриил Каменев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев