Логотип Идель
Новости

День Победы в Казани

Сегодня в столице республики праздник начали отмечать в в 8.00. А закончатся торжества праздничным салютом.

Сегодня в столице республики праздник начали отмечать в в 8.00. А закончатся торжества праздничным салютом.

Праздник в Казани начался с праздничного заезда участников Республиканской общественной организации «Авторетроклуб-21».  Автомобили военных лет проехали от площади Первого мая, через мемориал в парке Урицкого, парк Победы до Вечного огня в парке Горького.

Над городом пролетело звено вертолетов Ми-8 с флагами России, Татарстана и Знаменем Победы.

А в 11.20 над акваторией Казанки можно пролетел модернизированный бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь».

«В течение дня в городе будут проходить акции «Флаги России. 9 мая» и «Окна Победы» – казанцам предлагается вывесить на окна российский триколор и прикрепить рисунки, посвященные Дню Победы», - сообщает «КП-Казань» со ссылкой на мэрию Казани.

В полдень 9 мая казанцы смогли принять участие во всероссийской акции, выйдя на балкон или подойдя к открытому окну, чтобы спеть песню Давида Тухманова "День Победы".

В парке Победы главным событием стало открытие памятника Советскому солдату, прообразом которого стал Герой Советского Союза Гази Загитов, участвовавший в штурме и водружении Красного Знамени над зданием Рейхстага.

В 19.00 состоится всероссийская минута молчания, трансляция по телевидению начнется в 18.55 под бой московских курантов. После этого казанцы смогут присоединиться к акции #ПоемДвором.

Для этого нужно будет выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо фотографии с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла. Планируется, что участники вновь споют песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

В 21.00 в YouTube и Instagram горожане смогут послушать онлайн-концерт Государственного камерного хора РТ «15 песен до Победы». А в 21.45 - поучаствовать во всероссийской акции «Свеча памяти». Для этого нужно будет зажечь свечи или фонарики у окон.

Традиционный салют Победы состоится в Казани, как и всегда,  в 22.00.

Его трансляция, как и трансляция праздничного концерта, будет вестись телеканалом  ТНВ.

 

Теги: День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X