Логотип Идель
Новости

День Победы в Казани: что, где, когда

В этом году акция «Бессмертный полк» в Казани после двухлетнего перерыва вернется в формат шествия с плакатами героев.

В этом году акция «Бессмертный полк» в Казани после двухлетнего перерыва вернется в формат шествия с плакатами героев.

 Сбор участников будет проходить 9 мая у сквера им.Толстого с 13:00, а само шествие начнется в 15:00, сообщили в мэрии города.

Празднование Дня Победы в Казани начнется с памятной церемонии возложения цветов на воинских захоронениях на Архангельском и Арском кладбищах. В парке Победы будут организованы возложения к Вечному огню, памятникам Труженикам тыла, Матерям и вдовам, Советскому Солдату. 

Главной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия. 

Зрителей приглашают на торжественную программу к 9:30, просят с пониманием отнестись к досмотровым мероприятиям и предупреждают, что наиболее удобный вход – со стороны станции метро «Кремлевская» и со стороны набережной. 

В 10:00 на площади Тысячелетия состоится прохождение войск Казанского гарнизона и проезд легендарных танков ИС и Т-34, а также колонны ретроавтомобилей. 

В этом году в параде примут участие более тысячи военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов, юнармии и суворовцев. В завершение состоится театрализованное исполнение песни «День Победы» сводным хором Казани. 

В течение всего дня на площади будет работать выставка боевой техники, в том числе, будет представлен уникальный современный танк Т-90, БТР и автомобили ДОСААФ. 

В парке Победы будут организованы различные тематические площадки. В 11:00 здесь начнется парад юнармейцев, далее традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы», в 15:00 – выступления творческих коллективов города. А в 18:00 в рамках проекта «Рио-Рита – радость Победы» в парке будут звучать танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении оркестра. 

В 19:00 на площади Тысячелетия состоится концертная программа мастеров искусств и молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань». Вечерний праздник пройдет в формате народного караоке. Прямая трансляция будет вестись на телеканале ТНВ. 

Завершится День Победы в 22:00 красочным салютом над акваторией Казанки. 

Теги: День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X