Логотип Идель
Новости

День республики -с Кубком «Химграда»

В Казани в августе пройдет приуроченный ко Дню Республики третий этап яхтенной гонки на Кубок "Химграда". В соревнованиях принимают участие семь команд из Татарстана и Чувашии.

В Казани в августе пройдет приуроченный ко Дню Республики. третий этап яхтенной гонки на Кубок "Химграда". В соревнованиях принимают участие семь команд из Татарстана и Чувашии.

Соревнования парусных яхт Кубок "Химграда" в этом году проводятся впервые. Всего в гонках участвуют семь команд, в каждой из которой 3-4 участника.  За Кубок «Химграда» борются представители Казани, Набережных Челнов и Чебоксар.

«Кубок «Химграда» задумывался еще в прошлом году. Решили, что национальная команда Татарстана (по парусному спорту – ред.) должна получать больше возможностей ходить под парусом, а потому было принято решение закупить яхты класса «Ракета-610» для возможности тренировки татарстанских спортсменов», - рассказал председатель правления Федерации парусного спорта РТ Альберт Садыков.

В соревнованиях можно участвовать с 16 лет, но управлять яхтой должен спортсмен с правами яхтенного рулевого.

В каждом этапе соревнований проводится несколько гонок. Победителем становится тот, кто набирает наименьшую сумму очков.

«Также мы решили провести Кубок «Химграда» для того, чтобы возродить традиции татарстанского яхтенного спорта. Раньше люди, работавшие на предприятиях, могли вечером заниматься в яхт-клубах и участвовать в профсоюзных соревнованиях. Именно поэтому мы сначала задумали организовать гонки для резидента технополиса «Химград», однако интерес появился и у других предприятий Татарстана», - подчеркнул Альберт Садыков.

По его словам, сейчас прорабатываются организационные моменты для того, чтобы занятия яхтенным спортом стали доступными для любого татарстанца, увлеченного этим видом спорта.

Напомним, первый этап Кубка прошел в июне, второй — в июле, третий этап состоится в августе, в канун Дня республики.

Финал пройдет в сентябре.

Теги: День Республики яхты соревнования

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев