Логотип Идель
Новости

День республики: скачки, «Любэ», салют…

В День Республики казанцев, как всегда, ожидает большая насыщенная развлекательная программа.

В День Республики казанцев, как всегда, ожидает большая насыщенная развлекательная программа.
Праздновать Казань начнет с самого утра.
 30 августа на центральной улице столицы – Баумана – состоится шествие участников фестиваля «Играй, гармонь!», которые пройдут под песни республиканских фольклорных коллективов.
Шествие начнет свой путь от Казанского кремля и дойдет до места постоянного проведения фестиваля – площадки у Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала. Именно здесь в 15:00 пройдёт гала-концерт фестиваля «Играй, гармонь!».
В этот день в городе будут организованы мероприятия, рассчитанные на все возраста, вкусы и предпочтения.
Так, у Центра семьи «Казан» состоится Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», а также фестиваль национальных литератур народов России. «На фестивале «Мозаика культур» будет представлено культурное многообразие народов, проживающих в республике: народно-художественные промыслы, фольклор и выступления музыкантов. Фестиваль национальных литератур народов России проводится совместно с Роспечатью. В нем примут участие литераторы, поэты и музыканты, представляющие культуру национальных республик России», – отметили организаторы  мероприятий на пресс-конференции в преддверии одного из главных праздников республики.
В Горкинско-Ометьевском парке запланирована благотворительная акция «Велодобро в Казани». Здесь 30 ребятам будут  из многодетных и малообеспеченных семей будут вручены велосипеды. Такой подарок стал возможным благодаря проекту «Добрая Казань», в котором принимают участие неравнодушные казанцы.
В Казанском кремле с 12.00 и до полуночи будет проходить фестиваль городской культуры и искусства «Tat Cult». Здесь будут представлены актуальные направления в области культуры, истории и современного искусства. Гостей праздника ожидают кинопоказы и театральные выступления казанских режиссеров и артистов. Здесь же будут презентованы интерактивные арт-объекты и спецпроекты молодых художников.  
На площади Тысячелетия в 12.30 стартует автомотошоу «Kazan city racing». Шоу проводится в столице республики уже в пятый раз. В этом году в программе запланировано выступление победителей многочисленных ралли-рейдов и парад спортивных автомобилей команды «КАМАЗ-Мастер», импровизированная линейная гонка и дрифт-шоу современных автомобилей, прыжок «КАМАЗа» в длину со стационарного трамплина.
«Старо-Татарская слобода приглашает гостей» на ул.Каюма Насыри, где с 13.00 до 20.00, в режиме нон стоп, будут проходить концерт, а также инклюзивный театральный перфоманс «Город открытых сердец».
Здесь же, в центре Старо-Татарской слободы, состоится  фестиваль национальных искусств «Казан солгесе» и концерт татарской альтернативной музыки «Яна давер» с участием молодых исполнителей современной татарской музыки. В концерте примут участие группа  «AZAT Sound System», Альберт Исмаил, Миляуша Сафина, Ринат Гильфанов, Азат Гимадеев и другие.
Во второй половине дня у камаловского театра начнется концерт участников фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман». Этот фестиваль проводится ежегодно. В нем принимают участие как отдельные артисты, так и целые коллективы – рабочие республиканских предприятий, представители сферы сервиса и услуг и др.
Любителей классической музыки ожидает увлекательная программа VIII Международного оперного фестиваля под открытым небом «Казанская осень».
На одной сцене с Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением художественного руководителя Александра Сладковского выступят солистка театра «Геликон-опера» Ольга Толкмит (сопрано) и солист Большого театра Андрей Жилиховский (баритон). В программе - классические арии из опер русских, немецких и итальянских композиторов.
 Место проведения известно всем поклонникам высокого искусства -  площадка у Дворца земледельцев, начало концерта - в 20.00.
По многолетней традиции, одним из главных событий 30 августа будут конные скачки. Место проведения также традиционно – международный конно-спортивный комплекс «Казань». Здесь каждый желающий может сделать свои ставки: в День республики на ипподроме запланировано проведение 15 заездов и скачек, в том числе, на Кубок Президента Республики Татарстан и Приз мэрии Казани.
В вечернее время на сцене у Центра семьи «Казан» будет организован большой праздничный концерт, в котором выступят звезды татарской и российской эстрады, а также финалисты и победители районных этапов городского конкурса народного караоке «Голос нашей команды - голос нашего двора!».
Мэрия Казани решила в очередной раз порадовать казанцев и гостей столицы, пригласив для выступления на Дне республики и города популярных музыкантов – любимцев публики: группы «Любэ», «Hi-Fi», а также Гузель Уразову.
В конце долгого дня, наполненного разнообразными праздничными мероприятиями, казанцев и гостей столицы ожидает большой праздничный салют, который организаторы праздника рекомендуют смотреть с трех основных точек - набережная Казанки, площадка у Центра семьи «Казан» и Кремлевская набережная.

 

Теги: День республики, Любэ, День города, скачки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев