Логотип Идель
Новости

Дербент античный в купеческой Елабуге

В Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка «Артефакты – свидетели эпох».

В Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка «Артефакты – свидетели эпох».

Экспонаты на выставку предоставил Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, сообщили в пресс-службе ЕГМЗ.

 Экспозиция создана на основе материалов археологических исследований, проводившихся с 1970-х годов экспедицией Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Жизнь Дербента и его окрестностей иллюстрируют более 140 археологических предметов, отражающих быт, ремесла, торговлю и социально-экономические отношения местного населения в разные периоды — от эпохи бронзы до позднего Средневековья (I–XIII века). «Учитывая, что через Дербент пролегали маршруты Великого шёлкового и Прикаспийского путей, посетители могут увидеть предметы из разных стран: монеты, женские украшения, орудия труда и ремесленного производства, образцы вооружения и культовые предметы, бытовая утварь, в том числе посуда и светильники (чираги). Выставка интересна любому, кто желает познакомиться с культурным и историческим наследием Дербента — одного из немногих городов России, сохранившихся на своём историческом месте ещё с античной эпохи», - отметили в минкульте РТ.

Это второй по величине и значению город Дагестана, который обладает огромной концентрацией древних памятников истории и архитектуры, дошедших до наших дней в сохранности. 

Сооружения Дербента по своей поразительной монументальности и архитектурно-художественным достоинствам относятся к памятникам мирового значения.


 

Теги: выставка Елабуга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев