Логотип Идель
Новости

«Диктант Победы» напишут в разных странах

Акция под таким названием пройдет в сентябре крупных предприятиях, в этнопарках и в заповедниках страны.

Акция под таким названием пройдет в сентябре крупных предприятиях, в этнопарках и в заповедниках страны.

Памятная акция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне,
запланирована на 3 сентября. Для ее проведения откроют 7500 площадок в России и за рубежом, уточняет «Комсомольская правда».
Площадки для ее проведения откроются не только в России, но и за рубежом, в 75 странах мира – по числу государств-участников. Количество стран было специально увеличено до этой символической цифры.

Площадки для проведения диктанта появятся в каждом населенном пункте нашей страны, где живет более 5 тысяч человек. Присоединиться к «Диктанту Победы» уже выразили желание крупные промышленные предприятия, в том числе расположенные в городах трудовой доблести. Именно они в годы войны снабжали фронт боеприпасами, военной техникой и другой необходимой продукцией.

В проекте также принимают участие Министерство обороны РФ, МВД и Росгвардия: они проведут «Диктант Победы» для военных частей, учащихся профильных образовательных учреждений и для служащих на военных объектах, в том числе за рубежом. К партнерам акции присоединилось и Российское географическое общество. По его инициативе в число мест проведения диктанта войдут 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках России.

В оргкомитет «Диктанта Победы» уже поступили более 6,5 тысяч заявок, и их количество до сентября будет только расти.

По словам координатора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Александра Хинштейна, список мест, где можно будет написать «Диктант Победы», увеличится примерно до 7500 площадок.

«Мы готовы ко всем инициативам по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции. Тестовые вопросы перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пока это только первый из серии тестов - все они вскоре появятся на сайте и в официальных аккаунтах акции в социальных сетях. Пройдя их, участники акции смогут подготовиться к написанию диктанта. Все, что для этого нужно - зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», -  цитирует заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Александра Хинштейна газета «Комсомольская правда».

Всего, по расчетам организаторов, в «Диктанте Победы» в 2020 году примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения, в прошлом году его писали 105 тысяч человек на 1373 площадках. Еще 48 тысяч участников прошли тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн.

Принять участие в «Диктанте Победы» может любой желающий.

Для этого нужно пройти регистрацию на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках.

Всем, кто успешно зарегистрировался, вручается электронный диплом участника «Диктанта Победы».

Для выпускников школ участие в акции станет дополнительным бонусом: по договоренности с Минпросвещения хорошие результаты теста буду учитываться при поступлении в вузы.

 

Теги: акция Диктант Победы юбилей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев